ФОТОРЕПОРТАЖ: ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СЛЕПЫХ

ФОТОРЕПОРТАЖ: ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СЛЕПЫХ

Команда Московской области – основа паралимпийской сборной страны – стала чемпионом России по футболу для тотально слепых (класс B1). Соревнования проходили с 19 по 24 июля в Раменском.

Мини-футбол 5х5 для тотально слепых (класс B1) представлен на Паралимпийских играх с 2004 года. В команде из пяти человек зрячий только вратарь, который дает команды спортсменам. Остальные футболисты носят специальные наклейки на глаза и черные непрозрачные очки, что гарантирует равенство всех игроков.

Чемпионат России по футболу B1 проводится с 2005 года, и за все время его существования Московская область (красная форма) лишь дважды уступала первенство.




В этом году команда встретилась в финале с республикой Марий Эл (белая форма). Матч закончился со счетом 1:0 в пользу Московской области. Третье место заняла команда Нижегородской области (синяя форма).

Итоговая турнирная таблица:

1. Московская область

2. Йошкар-Ола (Марий Эл)

3. Нижегородская область

4. Республика Дагестан

5. Тульская область

6. Ставропольский край

7. Республика Ингушетия

8. Краснодарский край



Команда Московской области – основа сборной России по футболу для тотально слепых. В прошлом году она должна была поехать на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро, однако вся российская сборная была отстранена от соревнований.



Досье секции по футболу для слепых на сайте проекта «Знак равенства» можно прочитать здесь, а историю о команде – здесь.

http://samesport.ru/news.php?id=84